LineageOS на OnePlus 9 Pro

Intro

Если вы хотите купить какой-либо смартфон и поставить на него LineageOS, то убедитесь, что у него возможно разблокировать бутлоадер.

Перед тем как устанавливать LineageOS на ваш девайс, проверьте есть ли поддержка устройства самой LineageOS на сайте https://download.lineageos.org/. Сейчас, например, последнее устройство, которое поддерживается lineageos от Oneplus это 9 pro, но при этом если вы уже купили 10 pro и оно не поддерживается, то это не значит, что оно поддерживаться не будет, на сайте XDA вы сможете найти неофициальную сборку.

Разблокировка бутлоадера

Для начала нам надо пойти в настройки “Settings - About the phone” и там найти пункт “Build Number” по-русски он может называться “Номер сборки”. И несколько раз тапнуть на этот пункт. После этого вы увидите сообщение о том, что вам доступны инструменты разработчика.

После этого выходим в главное меню настроек и идем в пункт, который только что появился “Development settings”. Там нам нужно отметить две галочки.

“Unlock ADB”

“USB Debug”

После этого мы можем выйти из настроек и подключить телефон к компьютеру через USB кабель.

Когда мы его подключем, то телефон спросит у нас можно ли доверять этому компьютеру, нажимаем что можно и продолжаем.

Установка ADB

Теперь нам нужно установить ADB. В разных ОС это делается по-разному

Linux Debian-based

sudo apt-get install android-tools-adb

Linux Fedora-based

sudo yum install android-tools

Linux Arch-based

sudo pacman -S android-tools

MacOS

brew install android-platform-tools

Win

Скачайте архив - Download the Android SDK Platform Tools ZIP file for Windows.

Распакуйте архив и запускайте в командной строке появившийся бинарник

Запуск ADB

После этого при подключенном телефоне выполним команду

adb devices

Если все в порядке то мы должны увидеть что-то типа

List of devices attached 
HT07VHL00676    device

После этого нам нужно загрузиться в бутлоадер. Нужно выполнить вот эту команду, после нее телефон должен перезагрузиться и откроется бутлоадер.

adb reboot bootloader

После этого нам нужно разблокировать загрузчик. Помните, что при выполнении этой команды удалятся все пользовательские данные, это делается из соображений конфиденциальности. Так что если у вас на телефоне есть важные данные, то не забудьте сделать бекап.

fastboot oem unlock

После того как вы выполните эту команду, то на телефоне нужно ее подтвердить. Вы увидете вопрос с вариантами ответа YES и NO. С помощью кнопок громкости выберите вариант YES и подтвердите свой выбор нажатием кнопки питания. После этого у вас разблокируется загрузчик.

Для некоторых моделей устройств разблокировка просиходит командой fastboot flashing unlock а не fastboot oem unlock

Recovery

После того как мы разблокировали бутлоадер, мы можем залить на наш телефон рекавери.

fastboot flash boot lineage-18.1-20220315-recovery-lemonadep.img

Ensuring all firmware partitions are consistent

После этого нам нужно убедиться в том, что все разделы одинаковые. В гайде написано, что эту команду надо выполнять для устройства только один раз. В некоторых случаях слот b на устройстве может быть пустым или содержать более старую версию прошивки чем слов а, что может привести к различным проблемам. Так что желательно до этого гарантировать, что все будет хорошо если просто заранее скопируем содержимое слота а в слот b.

Для этого надо скачать архив copy-partitions-20210323_1922.zip и после этого зайти в рекавери и там выбрать “Apply Update”, и потом “Apply from ADB” для того чтобы разрешить загрузку.

И после этого на компе выполнить команду

adb sideload copy-partitions-20210323_1922.zip

Теперь надо перезагрузиться в рекавери, выбрав “Advanced”, и потом “Reboot to recovery”.

Installing LineageOS from recovery

После этого качаем последюю версию LineageOS для нашего устройства и сразу же качаем opengaps, mindthegapps или что-то подобное, если нужны гугл-сервисы. Когда качаете архив, выбирайте arm64 архитектуру.

Если вы не в рекавери, то войдите в этот режим.

После этого выберите Factory Reset, и потом Format data / factory reset и дождитесь пока все отформатируется. Это удалит шифрование и удалит все файлы, хранящиеся во внутренней памяти, а также отформатирует раздел кеша (если он у вас есть).

Вернитесь в главное меню и выберите “Apply Update”, и потом “Apply from ADB”

После этого на компе введите команду:

adb sideload lineage-18.1-20220315-nightly-lemonadep-signed.zip

Этот процесс должен занять несколько минут и после этого вы увидете сообщение Total xfer: 1.00x, но в некоторых случаях все может пройти хорошо но процесс остановится на 47% и вы увидете ошибку adb: failed to read command: Success. либо вы можете увидеть ошибку adb: failed to read command: No error or adb: failed to read command: Undefined error: 0 при этом все будет нормально, не переживайте если вы увидели подобные ошибки, у вас нормально установится lineageos

Если вы хотите установить еще что-то типа Magisk, то можете после установки lineageos выбрать Advanced, и потом Reboot to Recovery, после этого опять же для установки того же magisk после ребута выберите Apply Update, и после этого Apply from ADB, и потом adb sideload filename.zip на компе.

Note: Аддоны не подписаны, и поэтому когда вы будете их загружать, Lineage Recovery будет показывать диалоговое окно Signature verification failed, это нормальное поведение, так что можете смело нажимать Continue.

Если вы хотите установить GAPPS, то делать это нужно сразу же, до того как вы загрузите LineageOS в первый раз. Для этого опять же выберите Apply Update, и после этого `Apply from ADB.

И на компе выполните команду:

adb sideload MindTheGapps-11.0.0-arm64-20220217_100228.zip

Когда вы все успешно установили, кликните назад и выберите “Reboot system now”.

Magisk

Теперь про рут. Рут простыми словами это получение главных админских прав ко всей системе. Получив рут можно, например, поставить файрвол, с помощью которого вы сможете блочить трафик любого приложения. Вы сможете записывать звонки. Вы сможете в том же терминале выполнять любые команды.

Качаем Magisk себе на комп и меняем расширение с apk на zip

после этого телефон переводим в режим Recovery

выполняем команду

adb sideload Magisk-v24.3.zip

И перезагружаемся в систему. Magisk уже должен быть установлен

Lock bootloader

После всего что мы сделали лучше всего будет закрыть загрузчик. Делается это командой

fastboot oem lock

Для некоторых устройств это делается командой fastboot flashing lock

Contents

comments powered by Disqus