Обзор ноутбука Lenovo X1 Nano

PXL_20220412_175137142

Это не обычный обзор ноутбука, как у большинства техноблогеров, а скорей обзор ноутбука для Linux.

Почему решил перейти с мака на линукс

Из-за текущей ситуации я принял решение перейти с MacOS на Linux. Тут я вижу и риски, в последнее время было огромное количество черных лебедей, и я совсем не удивлюсь, если Apple решит окирпичить девайсы, которые находятся в России. И вижу неудобства. Я покупал устройство в котором была удобная экосистема. Сейчас я лишился iCloud и понимаю, что лишился и экосистемы.

В данный момент я понимаю, что значительно разумнее работать за устройствами, которые мне не могут выключить. Всю экосистему придется использовать свою, например, развернув собственные инстансы с Nextcloud, Gitea и т.д.

В принципе у меня всегда были компы с macOS, linux, win. Но последние пару лет macos был основным за которым я работал.

Вот именно поэтому я считаю, что сейчас нужно совершенно точно переходить на открытое ПО, везде где это только возможно. Я уже перешел с айфона на oneplus с lineageos.

Не люблю все ноутбуки

Я в принципе не люблю все ноутбуки. Ноутбук как концепт для меня лично выглядит ужасным. все современные ноутбуки это устройства с очень плохой ремонтопригодностью. В этих устройствах нельзя ничего поменять, проапгрейдить или отремонтировать.

Со всей этой удаленкой для себя решил что ПК это идеальный вариант, но иногда нужна мобильность и все-таки приходится использовать ноутбуки.

Идеальным компактным решением для меня до сих пор является Intel Nuc + портативный монитор

cd282f

810s8ydoXWL.AC_SY450

Это совсем небольшое решение, которое поместится в любой рюкзак. Внешний монитор подключается одним USB-C кабелем. При этом сюда можно поставить 64гб оперативной памяти и два NVMe m.2 накопителя.

Единственный минус это то, что сам данный Intel Nuc устарел, сейчас там процессор Intel восьмого поколения. Да и не очень удобно то, что все это работает от розетки. Мне бы очень хотелось увидеть подобное решение на ARM процессоре.

Почему именно этот ноутбук

С конца апреля довольно резко поднялся курс доллара примерно до 150 рублей и многие производители заявили, что уходят из РФ. В тот момент я немного запаниковал и решил купить что-то. Искал что-то на что продавцы еще не успели поднять цены. Хотя как показало время делал я это зря, так как на текущий момент доллар вернулся на прошлые уровни, а все ноутбуки, которые были на полках все так же и лежат на этих полках, и даже по более привлекательным ценам.

Выбирал я только из линейки Thinkpad, потому что изначально знал, что ставить буду линукс. Не хотелось экспериментировать с другими ноутбуками, так как понимал, что могут быть проблемы с поддержкой устройств. Изначально я планировал купить что-то из последних моделей X1 Carbon, но цены на них были слишком высокими.

А вот линейка X1 Nano на момент покупки в цене не поднялась, только поэтому я и обратил на нее внимание.

Ноут невероятно легкий. Всего 939 грамм. И это совсем мало. Например у macbook m1 вес 1.29 кг. А у моего старого макбука 2кг

Мало это даже если сравнивать с планшетами.

Ipad 11 pro 2021 вместе с чехлом клавиатурой весит 1.1кг

Ноутбук получился невероятно легким из-за довольно компактной компоновки и из-за современных материалов, тут и углеродное волокно и магниевый сплав, довольно прочные, но при этом легкие материалы.

Понятное дело, что чем меньше ноутбук, тем он менее мощный. Если вам нужна мощная рабочая станция, то смотрите на линейку x1 extreme. Это большой ноут, там значительно более серьезное охлаждение. Два NVME диска. И больше оперативки. X1 Nano это изначально компактный и не очень мощный ноутбук.

Так как основной комп у меня это довольно мощный ПК, то ноутбук мне скорей нужен был компактным, чем мощным.

Tech Specs

IMG_20220325_144804

Тут процессор i5 11-го поколения с частотой 1.8ГГц, который в турбобусте доходит до 4ГГц. 16Gb оперативной памяти с частотой 4266.

Но самое грустное в этом ноутбуке это NVME. Он тут не полноразмерный 2280, а довольно редкий, размера 2242. С одной стороны понимаю инженеров, ведь ноут очень компактный и вероятно просто не нашлось места. Но минус в том, что сейчас 2242 это крайне редкий формат. Тогда как 2280 достигают 4Тб и имеют скорость до 7000Мбс, 2242 сейчас имеют максимальный обьем в 2Тб и скорость около 2500Мбс. При этом я нашел только одну компанию, которые делают такие диски, она называется Sabrent. Я уверен, что в будущем их будет больше. Но сейчас есть довольно большой дефицит.

В данный момент NVMe 2242 это основной минус этого ноутбука для меня.

Но есть и достоинства. В ноутбуке есть LTE модем. Можно вставить обычную сим-карту и пользоваться интернетом. И для меня это всегда было большим плюсом. Я не понимаю почему остальные производители ноутбуков не делают так, ведь это чертовски удобно.

В Linux с этим модемом есть небольшая проблема. NetworkManager его не видит. И выражается это в неудобстве. Раньше на ноутбуке X1 carbon 6th я мог просто кликнуть в иконку NetworkManager и сразу же выбрать там мобильное соединение. Тут же мне приходится запускать интернет через скрипт. Небольшое, но все-таки неудобство.

Видеокарта тут интегрированная Intel® Iris® Xe Graphics, которая само собой ни на что не способна. Так что про игры, монтаж и все остальное можно смело забыть.

Экран тут тоже годный, хотя с макбуком сравнивать сложно. У макбука 3024×1964 пикселя, тут всего 2160x1350. При этом у макбука Яркость: до 1000 кд/м² а в этом ноутбуке всего 450 кд/м². Если вы планируете использовать только в помещении то это за глаза. Но на улице использовать будет сложно. Например, у мобильных телефонов сейчас яркость по 1700 кд/м².

При этом если сравнивать экран с не-макбуками, то экран вполне хороший. У большинства виндовых ноутбуков за такую цену экраны значительно хуже.

Даже если сравнить просто по яркости

ASUS Laptop 15 L510MA-BQ870 - 250 кд/м²

Lenovo Ideapad 3 17ITL6 - 250 кд/м²

Dell Latitude 3510-8725 - 250 кд/м²

Acer Swift 3 SF314-511-59TZ - 300 кд/м²

Lenovo Ideapad 5 14ALC05 - 300 кд/м²

Acer Swift 3 SF314-511-7906 - 300 кд/м²

Lenovo Yoga Slim 7 14ITL05 - 300 кд/м²

Lenovo Yoga Slim 7 14ITL05 - 300 кд/м²

Acer Nitro 5 AN515-45-R6KH - 250 кд/м²

Lenovo Legion S7 15ACH6 - 300 кд/м²

Звук тут неплохой, 4 динамика и играет все неплохо. Но при этом у меня возникла проблема в Linux как раз со звуком. Даже после установки драйверов два нижних динамика играли хорошо, а два верхних очень тихо. Долго гуглил эту проблему, но похоже, что исправляется она только в 5.18, который еще не в стейбл ветке.

По габаритам все выше всяких похвад

Толщина - 13.87 мм

Ширина - 292.8 мм

Глубина - 207.7 мм

Вес - 939 г

Это значительно меньше даже макбука на m1. Macbook air m1 весит 1.29кг. А мой текущий весит 2кг. Даже Ipad pro 11 2021 c чехлом-клавиатурой весит 1.1кг

Производительность

В Geekbench 5 этот крошечный ноутбук выдает 1,364 в Single Core и 4,474 в Multi-Core.

Для сравнения ThinkPad X1 Carbon Gen 7 выдает 1,051 в Single Core и 4,786 в Multi-Core.

Macbook M1 выдает там же 1676 в Single Core и 6900 в Multi-Core.

Вывод

Если найдете этот ноутбук по старой цене, то это отличная покупка. Но брать его за ту цену, за которую он продается сейчас в магазине леново довольно нерационально.

Если нужен мощный ноутбук, то тоже брать его смысла нет.

Но если нужна компактная рабочая машинка, на случай если нужно будет взять что-то с собой, то это отличный вариант. Очень легкий ноутбук при этом с отличной производительностью.

Contents

comments powered by Disqus