DAO. Продуманная беспроводная раздельная механическая низкопрофильная клавиатура.

IMG_3937

Сейчас моя основная клавиатура, которой я пользуюсь это корне. Я уже делал про нее пару статей, вы можете найти их тут. Она беспроводная, работает все отлично. Но проблема в том, что она изначально не проектировалась под беспровод и из-за этого есть ряд небольших недостатков, которые по большей части связаны не с использованием клавиатуры, а это такие вот архитектурные проблемы.

Например, первая проблема в том, что тут батарея припаивается к контроллеру и это не очень удобно. Через несколько лет эта батарея деградирует и нужно будет ее заменить на новую. И придется ее отпаивать. Было бы значительно удобнее если бы она была бы на сокете.

Второй минус в том, что клавиатура не выключается. Хотя в моей клавиатуре и установлена большая батарея и заряда хватает на месяц. Но что делать если я уезжаю на неделю. А вот ничего не поделаешь. Она у меня просто лежит и разряжается. А хотелось бы конечно чтобы был выключатель. Я, конечно, могу разорвать контакт и отключить батарею, но это совсем не удобно.

Проблемки эти, как я уже сказал, возникают потому, что клавиатура изначально не проектировалась под беспровод.

И вот один парень, которого зовут Рафаэль начал делать клавиатуру, которая изначально проектировалась под беспровод. Если у вас есть вопросы по клавиатуре, или вы ее хотите купить, то можете писать не мне а сразу Рафаэлю. Вот ссылка на него в гитхабе - https://github.com/yumagulovrn/dao-choc-ble

Так вот клавиатуру Рафаэль изначально проектировал под беспровод. Тут нет подсветки, так как подсветка невероятно быстро опустошает батарею. Нет экрана по той же причине. Нет TRRS коннектора для соединения двух половин.

Контроллер тут не сьемный и впаивается в плату, он тоже гораздо меньше. И из-за этого появляется свободное место. Благодаря этому можно сохранить небольшую высоту клавиатуры и при этом поставить батарею гораздо большего обьема в то место, где должен быть контроллер.

Батарея тут 300mAh а не 110mAh и из-за этого клавиатура с ней должна держать заряд около 15 дней даже без сна.

Есть два очень маленьких выключаетля и ресет.

Свитчи

DAO спроектирована под низкий профиль. Она примерно в два ниже чем моя корне. И это, конечно, приятно. Как мне кажется, чем ниже клавиатура, тем лучше. И особенно круто когда можно кинуть ее просто в сумку, в которой она не будет занимать много места.

Но у чоков есть и проблемы. Первая проблема с кейкапами. Для меня стало удивлением, что не все кейкапы подходят к чокам.

Все потому, что у чоков другие спейсинги на матрице.

Стандартное расстояние между кнопками в клавиатурах с Choc свитчами 18mm на 17mm. И стандартные свитчи для Choc клавиатур имеют такой же размер. Они отлично подойдут.

При этом, еще есть и другие варианты. И из-за них появляются проблемы. Сейчас есть платы в которых вы можете впаять как хотсвапы для choc так и хотсвапы для mx. При этом спейсинги у таких клавиатур как у mx клавиатур - 19.05mm на 19.05mm. И если в такую клавиатуру вы вставите choc свитчи а потом наденете кейкапы, то увидете, что между кейкапами есть довольно большие расстояния и смотрится это все не очень хорошо.

spacing

Некоторые люди захотели это исправить и сделали кейкапы для choc но со спейсингами от mx. И с ними не будет таких ужасных расстояний между кнопками.

Но вот только появляется много путаницы.

Вы можете купить клавиатуру, там будут choc свитчи, спейсинги от choc, но при этом вы купите кейкапы для choc со спейсингами от mx. И они просто не встанут на вашу клавиатуру, так как будут упираться друг в друга.

Кроме того, у низкопрофильных клавиатур совсем небольшой выбор свитчей. Тут с основном выбор из линейных и кликающих. Причем по ощущениям, больше кликающих. Я их как-то не очень сильно люблю. Но может я просто не понял прикола.

В обычных клавиатурах я люблю тактильные свитчи. Тут тактильных практически нет, а те коричневые которые есть они не похожи на тактильные. возможно из-за того, что у низкопрофильных свитчей практически нет хода это не ощущается.

Короче говоря, клавиатура похожа не на механику, а на ноутбучную клавиатуру.

Прошивка

Тут как и в беспроводной Corne, тут используется ZMK. ZMK не так удобен как QMK. Тут, например, нет графического редактора слоев. То есть все нужно делать в конфиг файле. А это не так удобно как в VIA или VIAL.

Для того чтобы прошить клавиаутуру, нужно для начала склонировать себе репу с раскладкой - https://github.com/devpew/dao-zmk-config

Там можете поменять раскладку и после коммита гитхаб сам соберет вам вашу раскладку.

fw

Нужно будет скачать этот файл с архивом и распаковать. Внутри будет два файла для каждой половины клавиатуры.

После этого нужно подключить каждую половину по проводу. После подключения клавиатуры у вас откроется окно, такое же как при подключении флешки. Если окно не открывается, то можете нажать кнопку ресет дважды. Если не открывается, то скорей всего вы что-то не так спаяли.

В открывшееся окно нужно скинуть файл с прошивкой. И если вы его кинули то девайс выключится и включится с новой прошивкой.

И дальше на своем девайсе к которому вы хотите подключить клавиатуру вы найдете устройство DAO.

Если вдруг есть какие-то траблы, ну например не видите блютуз устройство или не можете к нему подключиться. То для начала попробуйте просто подключиться проводом.

Дизайн

Мне нравится как она выглядит. Может быть, конечно, было бы приятнее если бы корпус был бы в цвет кейкапов. То есть черный или белый. Но и так выглядит не плохо.

Сложность сборки

В репе к этой клавиатуре у рафаэля вы можете посмотреть BOM файл. Это просто HTML файл, который вы можете открыть в браузере.

bom

В этом файле отлично показано как и что собирать.

В данный момент нет детального гайда по сборке и даже нет инфы о том, где и какие комплектующие нужно заказывать, но я вижу, что Рафаэль уже начал работу над этим и начал добавлять это на главную страницу в проекте.

Вывод

Как по мне так у Рафаэля получилась отличная клавиатура. Минус возможно только в том, что новичку ее будет довольно сложно собрать.

Contents

comments powered by Disqus