Топ покупок за год.

Лучшие вещи которые я купил за последний год

Вентиляция

Это наверное лучшее, на что я потратил деньги за последний год. Мы сильно зависим от окружающих условия. От того, что мы едим, что пьем и в какой среде находимся. И показатели воздуха тоже сильно для нас важны. Температура, влажность, уровень CO2 это то, что сильно на нас влияет.

Если человек сидит в душной комнате, то у него начинает болеть голова, появляется слабость, оказывается, что ни на чем невозможно сосредоточиться и долго держать внимание. Кроме того при неправильных показателях легче подхватить какой-нибудь вирус и проваляться в постели.

Вентиляция очень позитивно влияет на качество воздуха в помещении и соответственно на ваше самочувствие и работоспособность.

Тут нет какого-то одного правильного способа как ее сделать. Это сильно зависит от вашего помещения. От высоты ваших потолков и размера кошелька.

Самый дорогой и продуманный способ сделать хорошую вентиляцию, это провести все вентиляционные трубы по потолку. Это довольно дорого и это сьедает примерно 30 сантиметров потолка. Да и реализовать такое, чаще всего, возможно только на этапе проектирования помещения. Но если вы как раз находитесь на этапе проектирования своего дома, то это очень даже разумное решешие.

Я сделал проще. У меня на лоджии два больших вентилятора, которые засасывают воздух через трубу, которая берет его из большого угольного фильтра. А потом этот воздух попадает в комнату.

IMG_3953

Это решение экономит высоту потолков, при этом так же подходит только если в комнате уже есть вытяжка, откуда воздух будет уходить. У меня как раз есть внутренняя вентиляция, поэтому для меня такое решение подошло идеально.

Кроме того, из плюсов, данное решение хорошо смотрится, нет никакого шума.

Кроме того, в каждую выводится регулятор, которым можно регулировать силу воздушного потока.

В данный момент я очень хорошо ощущаю разницу. Я чувствую, что воздух в помещении в котором я постоянно нахожусь всегда свежий. И я не только чувствую это. Прибор, который измеряет уровень CO2 тоже показывает, что все отлично. Кроме того, я ощущаю, что в доме стало значительно меньше пыли, так как она вся фильтруется. Ну и стало значительно тише, так как окна теперь всегда закрыты.

Стол

Я делал видео про этот стол, если интересно, то можете посмотреть его тут - https://www.youtube.com/watch?v=RK8t1KEmrPA

Столом я пользуюсь чуть больше года. Купил я его в ноябре 2020 и некоторые люди спрашивали как он вообще с момента покупки. Не появилось ли проблем. Проблем нет, все работает так же как и в первый день.

Единственное, что из-за довольно интенсивного использования появилось много мелких царапин. Но я думаю что такое было бы с любым столом.

До сих пор он мне нравится и пока я не нашел ничего лучше.

Колесики для стула

kolesa

Колесики для стула - https://aliclick.shop/r/c/1r4vgb1028sycf6x

Какое бы кресло вы не купили, в 99 процентов случаев у него будут ужасные пластмассовые колесики, которые стоят два рубля, которые портят покрытие пола, которые шумят, когда вы перемещаетесь.

Не понимаю почему так, но это факт.

Всего за полторы тысячи рублей можно купить отличные гелевые колесики, которые решают все обозначенные выше проблемы.

Книги

b2

b1

За 2021 год я делал два ролика про книги которые мне понравились и список был довольно большой. Я не буду тут перечислять все, если перечислить все, то это будет равноценно ничему. Но если интересен весь список, то можете почитать в телеге или посмотреть ролики.

Лучшие книги для айтишника - https://www.youtube.com/watch?v=uSUc18yF8vk

Лучшие книги которые я прочитал за последнее время - https://www.youtube.com/watch?v=m-EPrrmzFqw

Тут я хочу выделить только две книги от автора, которого зовут Дэвид Гребер. Книги называются “Долг” и “Бредовая работа”.

iPad

ipad

Я покупал его в январе 2021 и даже не ожидал, что это будет настолько полезным для меня устройством. Изначально мне казалось, что пользоваться я им буду только для развлечений.

До этого у меня были планшеты. И мне казалось, что это довольно бесполезные в целом устройства. У меня был самый первый iPad, который был максимально бесполезным устройством. По сути это был просто увеличенный смартфон. На нем даже приложения нормально не масштабировались. Потом у меня был iPad Air 4, который тоже был довольно бесполезным. Хотя на нем уже появилась резиновая клавиатура, на которой при большом желании можно было печатать, хотя делать это было довольно неприятно. Тогда же появился и стилус, пользоваться им было удобно, но вот то как он заряжался было отдельным извращением. Потом был Samsung T6, который тоже пролежал без дела.

Но вот этот айпед оказался довольно полезным для меня устройством.

Из-за нормальной клавиатуры, карандаша, 120 герц и других мелких улучшений устройство ощущается совсем иначе. Им очень приятно пользоваться.

Сейчас я довольно часто на нем читаю, пишу заметки от руки. Когда я что-то изучаю, то я делаю конспекты в Goodnotes или Notability.

Из-за того, что карандаш очень удобно держится, всегда заряжен и хорошо магнитится им очень удобно пользоваться. В прошлой версии айпэда карандаш всегда валялся в рюкзаке, и часто он был разряжен.

Кроме того, карандашом очень удобно рисовать. Procreate стал не очень мощным инструментом для художников, и в нем сейчас создают невероятные работы.

Из-за клавиатуры, которая уже сравнялась с клавиатурой ноутбука довольно удобно писать тексты. А если еще и учесть, что тут есть симкарта, то устройство становится очень мобильным и универсальным.

Компрессор

Идеальный гаджет для айтишника. Если у вас есть ПК, ноутбук и другие жужжащие девайсы, то вы знаете, что все это забивается пылью. Болончики со сжатым воздухом стоят от 200 до 400 рублей. В зависимости от объема, от качества.

И хватает этих баллончиков на очень короткое время. Да и давление в них очень слабое.

И мне показалось что лучше один раз купить нормальный компрессор, который включается в розетку чем постоянно покупать эти баллончики.

И это явно того стоило.

Nintendo Switch

ns

Я уже делал два ролика про Нинтендо. Я понял, что я обожаю эту приставку. Она очень быстро включается, не надо ничего ждать как на других приставках или на ПК. В любую свободную минуту нажал на кнопку включения и через две секунды ты уже играешь. Зельда это тоже уникльная игра, которая мне дает расслабиться и находиться в хорошем настроении.

Если вы планируете играть с телевизора, то можно купить вторую ревизию и про контроллер. Ну а если в основном будете играть в портативе, то лучше купить OLED модель и вот такой чехол - https://aliclick.shop/r/c/1r4vfvbcz9mvtxrc

Corne

За год я сделал много роликов про клавиатуры. Были и хорошие, были и плохие. Одну даже разыграли и один из подписчиков ее получил.

Но вот клавиатура, которой я пользуюсь уже наверное пол года это раздельная, беспроводная, ортолинейная corne.

Переход на раздельные клавиатуры сильно повлиял на комфорт. Изначально, когда смотришь на раздельную клавиатуру, то не понимаешь как на таком вообще можно работать. А сейчас когда сажусь за обычную прямоугольную, то думаю только о том, насколько же это неудобно.

Если вы только планируете попробовать раздельную клавиатуру, то можете начать с IRIS / Sofle / Lily58. За ними вам не придется привыкать к цифрам в слоях.

G305 Custom

Я делал ролик про эту мышь. Я обозначал несколько критериев, наиболее важных для меня при выборе мыши. И я наконец-то нашел для себя наиболее подходящую мышь. Беспроводную, но не Bluetooth, очень легкую, с тихими кликами.

Сейчас просто не могу нарадоваться этой мыши.

G305 - https://aliclick.shop/r/c/1r4vg2oki75q2ued G305 case - https://aliclick.shop/r/c/1r4vg0jk0rv67s3k

g305

AirPods Pro

Эти наушники со мной уже больше года, но это девайсы без которого я вообще не выхожу из дома. Хотя я даже не очень люблю слушать музыку. Я либо включаю какие-нибудь шумы, типа шума дождя либо слушаю подкасты. И это сильно повышает комфорт, когда ты находишься в шумном городе, где тебя со всех сторон окружает какой-то шум.

Хотя наушники это индивидуально. У одних они могут выпадать или наоборот не до конца вставляться. У меня сидят они просто идеально, никогда не выпадают. В моих ушах сидят они идеально.

Если у вас андроид, то скорей всего вы найдете что-то лучше, но если вы в эпловской экосистеме, то вряд ли вы найдете решение лучше.

airpods

Наверное, могу назвать только один недостаток. Без чехла они довольно быстро покрываются мелкими царапинками, даже если аккуратно носить их в кармане, без ключей и других твердых предметов. Но с другой стороны, есть довольно много чехлов, которые решают эту проблему. Мне очень нравится карбоновый - https://aliclick.shop/r/c/1r4vg03r2zpn8rnb

Ремешок

Сколько себя помню всегда носил часы. У меня есть какой-то пунктик по поводу пунктуальности, всегда нервничаю когда куда-либо опаздываю. Даже если это и не очень важное мероприятие.

И за долгое время я перепробовал огромное количество самых разнообразных ремешков: кожаные, металлические блочные, металлическая миланская петля, силиконовые и т.д.

И мне всегда казалось, что у любого ремешка есть минусы.

Металлический блочный или металлическая миланская петля царапает ноутбук, когда вы за ним работаете. В силиконовом часто потеет рука, даже если он с дырочками. Ремешки с липучками вообще придумали извращенцы. Кожаные ремешки через год с внутренней стороны становятся настолько ужасными, что такое лучше никому и никогда не показывать.

И плетеный ремешок это просто гениальное решение, которое я недавно попробовал.

band

Не царапает ноутбук, в нем не потеет рука. Отлично выглядит даже после нескольких месяцев работы. И при этом такая версия на али стоит 118 рублей. Если вы за все оригинальное, то можете купить оригинальную версию от Apple. Она стоит 8900рублей. Но если вы не так сильно любите компанию Apple, то можно и поддержать китайцев, тем более что то, что они сделали выглядит довольно хорошо.

Ремешок для Apple Watch - https://aliclick.shop/r/c/1r4xux44s44r7kqn

Ремешок для обычных часов - https://aliclick.shop/r/c/1r4y4zb0962m9rhm

Gl inet

Компактный 4g роутер. Я тоже делал о нем отдельное видео. Конечно же, довольно бесполезное устройство в нашем карантинном мире, когда все сидят дома и мало передвигаются.

Но если вам приходится иногда перемещаться, то вы точно будете рады этому устройству.

Это такой мобильный роутер в корпусе вместе с повербанком. Поддерживает OpenVPN, Wireguard.

Может прикидываться телефоном, фиксировать TTL и менять IMEI.

Baseus 65w

Если приходится носить с собой зарядку от ноутбука, то вы должны знать, что уже давно есть зарядки такой же мощности, но при это в два или три раза меньше по размеру.

При этом в этой зарядке не один а сразу три выхода.

Да и стоит всего 2000р

Зарядка baseus 65w - https://aliclick.shop/r/c/1r4vfug0bz8d3n1w

Contents

comments powered by Disqus