4g router

Недавно мне пришлось поехать в небольшой город. Я думал, что в 2021 году уже везде нормальная ситуация с мобильным интернетом. Как же я ошибался. Интернет в регионах просто ужасен.

Для чего мне роутер

В итоге я понял, что хочу для себя мобильный роутер.

Для себя я определил несколько критериев:

  • Он должен быть мобильным. То есть размеры должны быть как можно меньше. Он должен иметь батарею, меня не устраивают варианты, который работают от розетки. Идеально, если батареи будет хватать часов на 6-8.
  • Будет совсем хорошо, если в роутере можно будет менять TTL. Так как жадные провайдеры либо берут большие деньги за дополнительные устройства, на которые вы раздаете интернет. Либо, что еще хуже, режут скорость. Так что фиксирование TTL это большое преимущество модема.
  • Желательно чтобы был Type-C, устройств с MicroUSB у меня нет. А возить с собой еще один кабель как-то не хочется.
  • Ну и самое важное. Это нормальное качество интернета. У меня не должен постоянно пропадать интернет, как у меня происходит, когда я использую смартфон как модем. Я просто задолбался постоянно включать и выключать самолет.

Давайте посмотрим какие у нас вообще есть варианты.

Просто телефон

Первый вариант это взять с собой просто мобильный телефон. Плюс в том, что нам для этого вообще ничего не нужно.

Минусы в том что телефон от этого довольно быстро разряжается. Во-вторых я увидел, что интернет ловит лучше в некоторых местах (на подоконнике или на шкафу) но не очень удобно относить туда телефон, на который приходят звонки или уведомления. Ну а еще не все провайдеры разрешают раздавать интернет с телефона, и вам соответственно нужно подключать специальный тариф. У тинькова он, например, стоит 450 рублей в месяц. Он называется там “режим модема”. А у него которых других операторов такой опции нет, и у тебя интернет будет просто тормозить если ты будешь раздавать его с телефона.

Мелкий роутер

Второй вариант это самый дешевый. Купить мелкий роутер который похож на флешку и воткнуть его в ноутбук.

Такие вот USB модемы очень дешевые. Некоторые можно найти на али рублей за 600. Другие продаются прям в офисах продаж у операторов. Например, у Yota такой модем стоит 2000 рублей.

Плюсы в том, что довольно дешево. То есть дешевый тут и сам модем и при этом и на самом интернете вы сэкономите. То есть вы сможете найти тариф какой-нибудь не очень дорогой.

Но минус в том, что у таких вот недорогих модемов всегда довольно низкая скорость интернета. Ну и собственно если модем USB то вы его не сможете раздать на все свои девайсы. Есть такие, кстати, мелкие но уже с вайфаем. И у них из минусов только низкая скорость.

Если хотите нормальную скорость, то нужно смотреть на немного другие решения.

EP06-E

Есть довольно много модемов, но я бы рекомендовал смотреть чтобы у них был Cat6. Cat6 это категория оборудования LTE Advanced, обеспечивающая скорость приема данных до 300 Мбит/с. Скорость передачи данных от пользователя к оператору при этом является одинаковой для обеих категорий и составляет 50 Мбит/с.

И есть такой чип, который называется EP06-E, который устанавливается в модемы. Вы можете даже купить плату EP06-E отдельно и корпус к ней на али. Выйдет это в районе пяти тысяч рублей. Но это вариант будет значительно лучше, чем вот эти мелкие свистки.

Конечно же, если для вас важна скорость. Если вы только почту проверяете, то не парьтесь.

Тут как вы понимаете тоже есть плюсы и минусы.

Плюс в том, что у вас будет довольно хороший модем с высокой скоростью такие копуса обычно еще идут с хорошими антеннами, так что ловить все будет хорошо (Наверное). Кстати, вообще наличие антенны не всегда однозначно хорошо сказывается на сигнале. У меня был модем у которого были два маленьких выхода под антенны. И я купил антенны. Вставил их в модем когда у него был плохой уровень сигнала. Так вот уровень сигнала улучшился. При этом увеличилось и количество помех. В итоге интернет не очень-то и стал лучше. Напишите, кто разбирается в телекоме. Помогают ли антенны, какие там они нужны и как можно ухудшить ситуацию купив антенну. Или как можно улучшить ситуацию купив антенну.

Минусы в том, что модем этот без вайвая. Он просто вставляется в комп по USB. Этот минус, кстати можно решить купив дополнительный компактный роутер.

GL-MT300N-v2

Есть вот такие девайсы, совсем маленькие, которые помогают решать проблему, которая описана выше. То есть это роутер, но в него не вставляется сим-карта. Отличный девайс, кстати.

Он может помочь в нескольких случаях. Во-первых если у вас есть модем, который не может раздавать интернет. Вы подключаете его к этому роутеру и он раздает интернет с вашего модема.

Либо вы можете вставить в него Ethernet кабель и раздавать с него интернет.

Либо вы можете подключиться с помощью него к вайфаю и перераздать его.

Это довольно полезно в случаях с бесплатными сетями. Где-нибудь в кафе, аэропортах, отелях. Вот все эти бесплатные вайваи это злющее зло. А вот этот маленький роутер умеет подключаться к таким сетям и перегонять весь трафик через ваш VPN. И это отлично.

И как я уже говорил, классный вариант это вот этот роутер и модем. В сумме это выходит около семи тысяч рублей. Что уже не так дешево. Но при этом у вас будет и вайфай и быстрый интернет. И плюс на самом роутере вы можете включать ВПН.

Но минус в том, что такая вот конфигурация она проводная. Можно конечно и без проводов, но придется еще покупать и носить с собой повербанк.

С повербанком все выйдет примерно в 8-9 тысяч рублей. Но минус будет в том, что это не очень эстатично все будет смотреться. Три коробки, провод.

И поэтому китайцы сделали все это в одной коробке.

GL-E750

IMG_3980

Это вот такой модем и роутер в одном лице. Да еще и с повербанком сразу же. Который позволяет вам довольно удобно пользоваться интернетом.

Тут тоже cat6 так что скорость будет в районе 300.

Он может раздвавать вайфай на 2.4G и на 5G.

Точно так же, может работать как репитер вайфая. Можно подключить Ethernet кабель. Тут идет к нему в комплекте такой небольшой переходничок.

Тут есть встроенный повербанк на 7000mAh.

Стоит он довольно дорого. 14000 рублей. Тогда как на таком же чипе можно собрать что-то как я уже говорил за 8-9 тысяч рублей. Но при этом тут все сделано удобно. Но другие тоже не дешевые, например, Huawei E5788 сейчас стоит около 30000 рублей e5785lh-22 стоит около 15000 рублей

Что мне понравилось.

Nano-Sim. Бля это гораздо удобней чем большие симки или микро симки. То есть вам не нужно париться с этими долбаными переходниками. Вы просто достали симку из телефона и воткнули сюда.

Type-C. Это тоже для меня довольно важно. Особенно в поездках. Я не хочу таскать с собой еще один micro-usb кабель.

Удобный UX. Тут есть экранчик, на котором сразу видно все необходимое. Ты тут видишь сигнал, видишь сколько клиентов подключено. Видишь пароль, но можешь его и убрать если сильно переживаешь. Тут есть кнопка-переключатель, и можно ее настроить самому. Для меня это крайне удобным оказалось. Я этим переключателем могу быстро включить или выключить вайргуард.

Тут прошивка OpenWRT. Это такая прошивка основанная на линуксе, которая крайне небольшого размера при этом опен сорсная и довольно удобная. Например, можно довольно быстро и просто изменить TTL. Не изменить а зафиксировать.

Соответственно довольно легко поставить сюда все что угодно. Трансмишен, какой-нибудь файл шаринг или вот эту штуку для медиапроигрывания, забыл как она называется. Ну или любой другой сервер.

Кстати, я пробовал ставить AdGuardHome, но у меня не получилось заставить его работать. Он устанавливается, но не запусается. Это довольно печально. Если бы был еще и он это было бы вообще невероятно. Если знаете как заставить его работать, то напишите. Я пытался ставить и через плагины и через консоль через opkg, но ничего как-то не вышло.

Что еще не сказал. Наверное, много чего не сказал. тут есть и тор и впн. И много еще чего. DNS over TLS.

Contents

comments powered by Disqus