Open Source в смартфоне. Приватность. Установка LineageOS

Сегодня речь пойдет про кастомные прошивки для вашего телефона. И самое главное не только кастомные но и опен сорсные.

Зачем это все?

Как мы любим, все ради безопасности.

В интернете было миллиард статей о том, что Huawei, Xiaomi и прочие вендоры сливают информацию с ваших телефонов на какие-нибудь свои китайские серверы.

Кстати, по поводу произношения. Ребят. Ну хватит уже. Вот я сейчас сказал хуйавей и вижу что вы уже приготовились меня поправлять. Так же как вы меня поправляли когда я сказал чмод.

Но для начала вы выучите транскрипцию.

Правильно конечно же чмод, а не сиашмод.

хуйавей тоже правильно. Сами прочитайте.

Еще есть принтеры “BROTHER” и все говорят, что правильно это читается как бразер. Но если вы посмотрите на транскрипцию, то вы ясно увидите, что это вротхер.

Поэтому перед тем как поправлять людей просто загуглите.

Ну а кроме китайских серверов вашу информацию точно так же использует гугл. Причем использует во все дыры. Я уже говорил раньше о том, что гугл знает о вас. Примерно все. Вплоть до того как вы передвигаетесь каждый день.

Ваша мама про вас столько не знает сколько знает гугл.

Он знает о всех ваших перемещениях. И даже если у вас телефон в режиме самолетика.

О всех ваших транзакциях. Если вы пользуетесь почтой, то поверьте он знает все и про все ваши переписки.

Ну и в принципе надо понимать, что гугл это компания, которая продает ваши персональные данные. Она на этом зарабатывает деньги. Если вдруг вы считаете, что это не так, то попробуйте обьяснить мне как именно гугл зарабатывает деньги.

Во-вторых, я не хочу иметь все эти стандартные приложения вендоров. Которые жутко бесят. У какого-нибудь самсунга просто гора отвратных приложений.

В-третьих, вы наверное все в курсе того, что вендоры замедляют телефоны. Эпл были в этом замечены, они замедляли айфоны.

Поэтому если коротко, то своя прошивка это полный контроль над девайсом.

Лично мне это не нравится. И я вижу довольно простой способ это прекратить.

И это открытые кастомные прошивки.

Девайс

Давайте начнем с девайса. Лично у меня OnePlus 5t. Сейчас уже есть 6t. Свой я пока апгрейдить не хочу потому что изменений довольно мало. Но если бы я покупал новый смартфон то я бы купил именно OnePlus 6t.

Почему? Потому что мне просто нравятся ванпласы. У них есть возможность без каких-то проблем вообще разблокировать бутлоадер и поставить туда большое количество различных прошивок.

Так же эти телефоны довольно популярные среди энтузиастов и поэтому для телефона просто огромное количество различных кастомных прошивок.

Короче говоря, выбирая андроид смартфон смотрите только на то можно ли там без проблем разлочить бутлоадер.

И, кстати, еще один момент. Когда будете покупать телефон то внимательней смотрите на то, можно ли разлочить бутлоадер. Я помню что я смотрел ролик от “Ай как просто” и насколько я помню он говорил о том, что Google Pixel 3 есть разные версии. Есть вроде американская и европейская. И что на одной можно разлочить бутлоадер, а на другой нет. Я точно не помню, но вот у меня такое в голове осталось. Я не говорю вам, ничего плохого про пиксель. Я просто к тому, что внимательней читайте можно ли разлочить бутлоадер именно на вашем телефоне.

Бесшовные обновления

При этом у LineageOS есть какая штука как поддержка бесшовных обновлений.

Не все устройства поддерживают эту штуку

Вот ссылка, там вы можете посмотреть список устройств, которые эту штуку поддерживают. https://www.xda-developers.com/list-android-devices-seamless-updates/

На английском она называется A/B Seamless Updates

И суть этого режима в том, что там используется два независимых системных раздела и на одном находится текущая рабочая система, а на другом находится копия, и на нее накатывается очередное обновления, при этом никак не влияя на работу активной системы. И если установка прошла без проблем, то после перезагрузки разделы меняются местами и вы по сути ничего не замечаете. А в случае проблем вы можете откатиться к прошлой прошивке. Это очень круто.

Потому что в моем телефоне так нельзя, каждое обновление ты должен сам установить и перезагрузиться.

Прошивка

Чтобы нам получить полный контроль над нашим устройством нам нужно сделать две вещи. Поставить Custom ROM и Получить root.

Получить root - это собственно получить доступ к файловой системе, ко всем файлам. После этого у вас появятся дополнительные возможности. Ну, например, вы сможете записывать телефонные разговоры. На айфоне, например, этого делать нельзя в принципе никак. На андроиде без рута, можно только микрофоном записывать разговоры, если вы говорите по громкой связи.

Короче говоря, получить рут для телефона очень даже полезно. Кроме записи разговоров есть еще огромное количество возможностей которые вы можете полуичть и огромное количество ограничений телефона вы можете убрать.

Custom ROM - это пользовательская прошивка. Если коротко, то люди берут стандартный опен сорсный андроид и добавляют различные моды. Это все пакуют в одну сущность. И так же как и рут, кастомный ром предоставляет кучу улучшений, разблокировку скрытых возможностей. Ну, например, вы можете улучшить работу с камерой. Повысить качество фотографий, увеличить частоту кадров и тд.

Самые популярные Custom ROM

  • CyanogenMod

  • Paranoid Android

  • AOKP

  • eelo

  • LineageOS

Лично я использовал только LineageOS. Про остальные даже не знаю. Просто мой телефон имеет поддержку LineageOS. Ну и она я так понимаю самая популярная. LineageOS это форк цианогена.

Так же eelo, это форк LineageOS. И идея там была в том, чтобы просто выпилить гугл из андроида. Отличная, кстати, идея. Эта штука дает свой собственный облачный сервис, имейл сервер.

Минусы

  • Сложно устанавливать
  • При мажорных обновлениях, возможно, нужно будет переставлять все

Плюсы

  • Полный контроль над системой. Можем убирать все ограничения и добавлять что захотим.
  • Можем выпилить все сервисы гугла
  • Если у вас старый девайс, то, возможно, он у вас будет лагать с последней версией андроида. Ну я помню точно, что такое есть на айфонах. Вы обновляетесь до последней версии и у вас все начинает тормозить. А назад откатиться вы уже не можете.

Как установить

Во-первых вам надо разлочить бутлоадер. У меня OnePlus и делается это вообще элементарно. Заходим в настройки и делаем несколько кликов по менюшке.

У нас появляется режим разработчика. Заходим в него и включаем бутлоадер. Все. Готово.

Теперь нам надо скачать три файлика.

Короче говоря, я весь мануал по установке написал в своем блоге. Можете пройти по ссылке в описание и посмотреть как это делается. Там ничего сложного.

  1. Firmware (oxygen os)
  2. TWRP (custom recovery) - Позволяет устанавливать прошивки.
  3. LineageOS
  4. Root (обычно ставят SuperSU, но лучше поставить опенсорсный magisk)

Жизнь с кастомной прошивкой

Нужно понимать, что у нас не будет гугла и всех гугловских приложений. У нас даже не будет гугл плея.

Если нам он нужен, то конечно мы его можем и поставить. Но смысл как раз в том, что нужно от него избавиться.

Поэтому как основной магазин приложений я использую F-Droid. В этом магазине все приложения с открытым исходным кодом. Тут довольно много всего.

Но при этом надо понимать, что у нас не будет довольно большого количество софта к которому мы привыкли. Я по этой причине использую различные другие магазины тоже. Например, я пользуются магазином от яндекса. Из которого я ставлю все яндексовские приложения. А ими я пользуюсь очень часто, так как они в России работают даже гораздо лучше чем все аналоги. Яндекс еда работает лучше чем какая-то другая доставка. Яндекс такси так же работает лучше чем все остальные сервисы такси. Карты и навигатор так же работают лучше чем любые другие аналоги.

Но кроме F-Droid и магазина от яндекса я еще использую приложение, которое называется “Yalp Store” через которое можно поставить различные приолжение, которые есть в гугл сторе. По сути оно просто качает APK файл и устанавливает его.

Мой софт для смартфона

NextCloud. Это не просто аналог дропбокса. Это намного больше. Тут кроме хранилища файлов есть огромное количество дополнительных крутых штук.

Например, я просто обожаю NextCloud Notes

Обожаю NextCloud календарь

NextCloud Talk

NextCloud Tasks

И это все можно настроить через сторонние приложения.

Ну, например, календарь вы можете использовать вообще любой. Если вы хотите вы можете использовать стандартный календарь маковский. Или добавить календарь некстклауда в гугл-календарь если сильно надо. На смартфоне я использую программу Etar. Он умеет подхватывать календарь из некстклауда. Эта штука опенсорсная.

Для таском я использую приложение Tasks оно тоже опенсорсное и оно подхватывает таски из некстклауда.

NextCloud Notes отличное приложение для ведение заметок. Я его просто обожаю. Это прям лучшее, что придумало человечество. Выглядит интерфейс идеально. Ничего лишнего. Если возможность вести все по папкам. Можно с телефона набросать какую-то идею.

А потом приходишь и садишься за макбук и можешь в веб-интерфейсе редактировать маркдаун файлик.

Или если хочешь, садишься за линукс, и у тебя прям есть файл *.md ты его открываешь вимом и редактируешь его прям там. Короче, это идеально.

NextCloud Talk это приложение для того чтобы поговорить. Типа скайпа. У вашего собеседника он не должен быть установлен. Вы ему просто кидаете ссылку и он подключается к видеочату. Тоже обожаю. Все на вашем сервере и все зашифровано.

AdAway

AFWall

andOTP

BookReader

K-9 Mail

Passwordstore

Вывод

В общем я вам рекомендую попробовать, если вдруг вас чем-то не устраивает ваша стандартная прошивка или если вы хотите попробовать что-то новенькое.

По ссылке вы можете посмотреть поддерживается ли ваш девайс - https://wiki.lineageos.org/devices/

Даже если не поддерживается, то вы все равно можете на свой страх и риск поставить стандартную версию.

То, что забыл сказать

Во-первых следите за пермишенами.

На реддите вы можете иногда увидеть топики, где люди выкладывают как они устанавливают какой-нибудь калькулятор запрашивает у них доступ к телефону. Угадайте для чего это.

https://www.reddit.com/r/assholedesign/comments/8nlh3k/since_when_did_a_calculator_need_to_make_calls/

Во-вторых не забудьте выключать ADB когда он вам уже не нужен.

Установка LineageOS

DOWNLOAD

Первое что нужно сделать это скачать последнюю версию lineageos

https://download.lineageos.org/dumpling

Потом качаем последнюю версию twrp

https://eu.dl.twrp.me/dumpling/

И качаем последнюю версию Firmware для моего телефона

https://downloads.oneplus.com/devices/oneplus-5t/

Закачиваем все три файла, которые мы скачали в телефон с помощью android-file-transfer

BACKUP

Теперь нужно сделать полный backup телефона на ноутбук

для начала включаем adb server

adb start-server

После этой команды телефон спросит доверять ли этому компьютеру.

Далее вводим

adb backup -apk -shared -all -f backup-file.adb

Теперь на телефоне появится окошко, которое попросит пароль. Вводим пароль и начнется backup.

Потребуется минут 10. Полный backup будет находится в домашней папке с именем backup-file.adb

RESTORE

Если вдруг понадобится восстановиться то это делается довольно просто

Включаем ADB сервер

adb start-server

и вводим команду для восстановления

adb restore backup-file.adb

INSTALL

Перегружаемся в recovery

Из TWRP устанавливаем Firmware

Далее загружаем телефон и выбираем ADVANCED

reboot to fastboot

выполняем команду

sudo fastboot flash recovery /home/dm/Downloads/twrp-3.2.3-1-dumpling.img

выбираем Recovery mode

Далее устанавливаем через TWRP последнюю версию lineageos которую мы скачали

Перезагружаемся. Готово.

Contents

comments powered by Disqus