Про механические клавиатуры

Если вы так же как и я сидите за компьютером по 17 часов в сутки. (даже в выходные, само собой) То вы должны знать, что бог создал для нас механические клавиатуры.

И сегодня речь про них. Побывал недавно на сходке любителей механических клавиатур. И сейчас расскажу свои ощущения.

Я там записывал видео. Но к сожалению там был брак по звуку. И брак по видео. И брак по умению излагать свои мысли. Брак по операторской работе, брак по спецэфектам, по трюкам. В общем полный брак. Но возможно я буду вставлять оттуда некоторые фотографии.

Предисловие

Говорить буду про две вещи. Первая это эргономика самой клавиатуры. Это про размеры клавиатуры, расположение кнопок и тд. И тут различия с привычными клавиатурами огромные.

И еще буду говорить о самих механических свитчах. И сразу скажу, что каких-то кардинальных отличий от обычных мембранных вы не получите. Разница будет только в тактильном ощущении.

Большинство клавиатур в принципе сейчас мембранные. Просто резинка прогибается под вашими пальцами. Принцип действия у них как у вашего пульта от телевизора.

Почему мне нравятся механические клавиатуры?

С точки зрения эргономики это крайне важно потому, что речь идет о здоровье.

А с точки зрения свитчей причина в удобстве. По той же причине людям нравятся дорогие автомобили. Ты можешь передвигаться вообще на чем угодно. Но люди любят это делать с комфортом.

Чем отличаются кожаные сиденья в автомобиле тех, которые из ткани? Разница по большей части только в тактильных ощущениях.

Руль у автомобиля тоже делают из кожи. Потому что тактильно это очень приятно. Хотя его можно было бы сделать просто из самой дешевой пластмассы.

Есть и другие вещи, которые доставляют тактильное удовольствие.

Многим нравится лопать вот эти пупырышки на пленке.

Другие любят зажигалки Zippo, за то как они открываются и закрываются.

Если вы смотрели фильм Амели, то там она рассказывала о том, что ей нравится засовывать руку пакет с фасолью на рынке.

Людям нравится гладить собак или кошек. Почему? Тактильно удовольствие. Это приятно.

Вот с хорошими клавиатурами ты точно так же получаешь тактильно удовольствие.

Немного ответов на вопросы.

Я выкладывал пост в ютубе и там у людей возникли вопросы. Сразу бы хотел на них ответить.

img

Механические клавиатуры совсем разные. Если и очень шумные и очень тихие.

img

Я понятия не имею сколько это лично для тебя. И я понятия не имею получаешь ли ты удовольствие от вот этих ощущений. Ну вот я не получаю удовольствия от музыки. Для меня не оправдана покупка дорогой аудиосистемы, а для человека который получает от этого удовольствие - оправдана.

img

Это просто название. Так же как в автомобиле есть “автоматическая” коробка передач и “механическая”. Вы ведь не думаете, что механические части есть только в “механической” коробке, а в “автоматической” они отсутствуют?

img

Даже лучше. Были кастомки на зайленсах.

img

Мне кажется, что по видео ты и не поймешь. Да и вообще, если нравится лично тебе - то хорошая. Если не нравится то плохая.

img

Я вот не могу понять зачем нужны низкопрофильные мембранки, когда есть механические клавиатуры

img

И DataHand и Razer это очень плохо

Теперь о самих клавиатурах.

Вообще я для себя решил, что при выборе клавиатуры нужно смотреть на две вещи.

Эргономика

Давайте посмотрим на клавиатуру и подумаем о том, что вообще тут можно улучшить. Вот представьте, вам дали задание заново придумать клавиатуру.

Сейчас клавиатуры они такие какие они есть только из-за одной причины – Привычка. Люди просто привыкли к тому, что это должно быть вот так.

Клавиатуры сейчас крайне неудобны.

Самая большая беда в том, что нас заставляют подстраивать руки под клавиатуры. А не делают клавиатуры под наши руки.

Если вам дать бумагу и ручку, то вы обнаружите, что бумага окажется под углом когда вы будете писать. Все потому что рука у вас не растет прямо из грудной клетки. Она у вас растет сбоку. Вот такая уж эта наша физиология.

Но производители клавиатур так не считают. Они считают что руки у нас растут из середины грудной клетки и растут параллельно друг другу.

И ладно бы если проблема была только в удобстве. Это еще можно было бы пережить. Но из-за этого мы можем получить серьезные проблемы со здоровьем. И проблема эта называется туннельный синдром — неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти. … Причиной заболевания является сдавление срединного нерва между костями, поперечной кистевой связкой и сухожилиями мышц запястья. Болезнь айтишников. И на мой взгляд надо пытаться ее избегать всеми силами.

Клавиатура должна быть изогнута под вашу руку точно на такой же угол как лист бумаги когда вы пишите.

Во-вторых, расположение кнопок.

Если кто-то работал на винде а потом перешел на мак, то он знает, что тут вместо CTRL управляющая кнопка CMD.

И расположена она в непривычном месте на клавиатуре. Там где в винде кнопка альт. Но ты по этому поводу совсем не грустишь, так как сразу же понимаешь, что это расположение гораздо удобнее. ГОРАЗДО.

Нажимать управляющую кнопку большим пальцем удобнее чем мизинцем.

Но проблема в том, что у нас есть два больших пальца, которыми удобно нажимать кнопки. Но что мы ими НИЧЕГО не нажимаем.

В windows мы используем два больших пальца только для того чтобы нажимать пробел и иногда нажимать кнопку ALT (которая используется крайне редко).

В Mac мы используем два больших пальца для того чтобы нажимать две кнопки. CMD и пробел.

И это довольно глупо. Тогда как у нас есть куча важных кнопок которые мы нажимаем мизинцами или безымянными пальцами. И если задуматься, то это очень глупо.

Неудобно это тем, что ты постоянно уводишь руку. Тебе необходимо постоянно совершать рывки руками с длинной амплитудой для нажатия клавиш сбоку (ENTER, TAB, ESC, BACKSPACE). Когда у тебя два твоих самых классных пальца в вечном стендбае.

И вот эту проблему очень круто решают кастомные клавиатуры. У которых для больших пальцев 6 или 8 кнопок.

img

Поверьте, если мы пробел делаем одной маленькой кнопкой то ничего не меняется. Совершенно не поменяется.

Но при этом, когда у нас шесть или восемь кнопок под большими пальцами, то мы уводим руку гораздо реже. И сами движения рук становятся с меньшей амплитудой. И при этом руки лежат в естественном положении.

Минус только один – сложно переучиваться.

Свитчи

Свитчи это собственно сам механизм внутри кнопки. То есть как нажимается сама кнопка. Вся ее физика. Нажимается ли она просто линейно или ты чувствуешь клик, с какое силой нажатия тебе нужно нажимать на кнопку, с каким звуком нажимается кнопка.

Самые популярные свитчи на рынке – Cherry MX. Модели называются цветами.

Cherry MX Blue Cherry MX Green Cherry MX Brown

img

Делятся они на три типа.

Linear, это когда при нажатии кнопки тебе нужно прикладывать одинаковое количество усилий от начала нажатия до самого конца. То есть у кнопки ход вроде бы 4 миллиметра и на всем этом пути в 4 миллимента ты ничего не ощущаешь. Она идет с равномерным усилием. Линейные свитчи мне не нравятся отсутствием фидбека.

Clicky. Это свитчи, которые кликают при нажатии. Вот они как раз довольно шумные. Мне они тоже не нравятся. Если у вас есть семья или соседи, то они вас будут ненавидеть. Так же как и все коллеги по работе. Ну и в принципе все живое в радиусе двух километров (и правильно). Я сам когда работал с клавиатурой на MX Blue замечал, что часов через пять начинаешь ненавидесь сам себя.

И третий тип, который мне нравится называется Tactile. Эти клавиши не шумные, то есть они без клика, но у них есть тактильный фидбек. Нажимая на кнопку ты это чувствуешь. Четко ощущая момент когда кнопка нажалась.

Так же кнопки отличаются по силе нажатия. Есть, например, 45 65 80 грамм. Тут уже тоже на любителя. Говорят, что чем меньше вес тем удобнее печатать, тем что не надо сильно на них давить, но при этом у тебя увеличивается количество случайных нажатий. Лично мне нравятся те, которые нажимаются легче всего.

Больше чем Cherry MX brown мне нравятся свитчи TORPE. У меня клавиатура на них уже года два. И она очень приятная. От этих свитчей чувствуется четкий и приятный фидбек, и просто потрясный звук когда печатаешь.

Так же вот на этой встрече любителей механических клавиатур я попробовал свитчи которые называются zilents. И они восхитительны. Очень понравились.

Так же пробовал Kalih. Не понравились совершенно.

Так же есть Gatheron Silent Brown. Не могу сказать, что он очень хорош. Просто приемлимые свитчи.

Тем, кто думает, что механические клавиатуры очень громкие, можете посмотреть видео. В нем я поклацал на те клавиатуры, которые у меня есть.

Размер

Теперь про форму клавиатур. Если говорить про более-менее стандартную форму, то мне нравится Leopold 60%. Больше не нужно.

У нее нормальный ENTER. А не вот такой высокий, как на клавиатурах курильщика.

У нее все необходимые кнопки есть.

Вот, например, на HHKB нет кнопки win, а она, например, в i3 очень даже нужна, так как через нее происходит все управление окнами. Так же мне нравится, что есть стрелочки. Иногда c ними привычнее.

Но как я уже сказал, клавиатура должна быть под руки, а не руки под клавиатуры. И поэтому сейчас я больше внимания обращаю на раздельные клавиатуры.

У меня есть две в данный момент. Ergodox, я не помню полное название. И Ergo42. Нравятся обе. Не могу сказать, что у них есть какие-то критические моменты. У каждой есть плюсы и минусы.

Ну а сейчас я расскажу вам про клавиатуры, которые я видел на выставке. Давайте от самых ужасных, до самой классной.

Во-первых, там практически все классные. Я там чувствовал себя как ребенок, который попал в магазин игрушек. Я брал практически каждую клавиатуру и говорил, что вот эта самая классная и самая интересная. И потом мне уже стали говорить, что это уже пятая “самая интересная клавиатура”.

И механические клавиатуры бывают плохими

Первая клавиатура это какой-то ужас. Я понял, что и механические свитчи могут быть плохими. Нажимались кнопки просто ужасно.

Вторая клавиатура. Это X-BOW. Она вроде как изогнута, но при этом изогнута каким-то очень странным способом. Во-первых самого угла недостаточно. Во-вторых ее изогнули так что нарушили связь между кнопками. То есть ты привык что расстояние между кнопками у тебя одинаковое. Всегда. Из-за этого ты можешь печатать вслепую. Вот раздвинуть тебе сейчас кнопки на пару миллиметров и у тебя пропадет этот навык. Тут собственно расстояния между кнопками прсто жесть.

img

Dactyl Manuform. Мне очень нравилась эта клавиатура, когда я смотрел на нее на картинках. И мне вообще казалось, что у нее есть две модификации. Судя по картинкам я думал, что они прям разные. А оказывается, что это просто разные корпусы. И корпусы печатаются на 3д-принтере. И вот корпус, который был там мне показался неудобным. Наверное у меня слишком большая рука. Потому что мой большой палец лежал всегда в неестественном положении. Второе что прям очень сильно смутило - кнопки находятся на разных уровнях. Кнопки, которые нажимаются безымянным пальцем утоплены сильнее всех. И это прям очень непривычно. Возможно, конечно, к этому можно было бы привыкнуть. Но первые впечатления очень странные. И почему-то кажется, что другой корпус более удачен из-за того, что в нем большой палец будет находиться в естественной среде обитания (сбоку).

img

img

img

Tofu68 Она не эргономичная, но при этом довольно классная. Там как раз стояли зайленты. И свитчи просто ахуенные.

ErgoDox, ErgoDox Ez

Хорошая клавиатура. Довольно удобно в ней все.

img

Надо еще сказать, что большим преимуществом является удобство программирования клавиатуры. Например, вот ErgoDox ну и множество других поддерживают такую штуку как QMK. Эта такая софтина, которая позволяет очень легко менять кнопки на клавиатуре. То есть вы можете на любую из кнопок назначить любую клавижу.

То, что мне не нравится тут это то, что она довольно большая. В том плане, что тут есть кнопки, которые по сути не очень то и нужны. Нажимать их как-то не очень удобно чтоли. По шесть кнопок с каждой стороны до которых не дотянуться. Но хотя на них наверное можно что-то повесить веселое.

Короче, клавиатура хорошая. Мне нравится.

Ergo42. Эта клавиатура тоже классная. Она, наверное, в два раза меньше чем ErgoDox. Точно так же работает с QMK. При этом размеры это как плюс так и минус.

img

Плюс собственно в компактности.

Минус в том, что нет одного ряда клавиш. в ErgoDox пять рядов. Тут 4. То есть цифры надо нажимать через клавишу.

При этом в Ergodox мне так же нравится то, что клавиши под большой палец развернуты и находятся в более естественном положении.

И топчик на мой взгляд это Iris.

img

Клавиатура сильно похожая на ergo42, у нее такое же количество клавиш. Но у нее как раз один ряд развернут. И это гораздо удобнее.

Там ты можешь поставить цифры в верхний ряд. И не нажимать их через модификатор. Тут я прям не вижу такой возможности. Так как лично мне нужно чтобы и пробел и CTRL и WIN нажимались левым большим пальец. Привык. И соответственно мне надо нижний ряд делать без букв.

Вот собственно айрис это мой топчик. Хотя я ей не пользовался. А только лишь попробовал ее. Но я ее хочу.

Contents

comments powered by Disqus