GNU GPL vs. BSD. Выбор Linux дистрибутива

BSD vs. GPL

Для начала хочу ответить на вопрос про BSD vs. Linux

На мой взгляд все операционные системы под лицензией BSD сильно отстали от Linux. И причина в самой лицензии BSD.

По своей сути со стратегической точки зрения для программ про этой лицензией все складывается так, что сообщество получает меньше выгоды, чем от программ с лицензией GPL.

Все из-за принципов самой лицензии. Вы можете взять какую-нибудь программу под лицензией BSD, изменить ее и в дальнейшем продавать ее с закрытым исходным кодом.

Но вы не можете так сделать с лицензией GPL. Если вы делаете какие-то изменения, то вы не имеете права закрывать исходный код. Вы должны выложить исходники.

И это принципиальное и очень значимое отличие.

Смотрите, например, компания Apple взяла код BSD, доработала его и сделала свою графическую оболочку. И выпустила платную операционную систему MacOS. А что с этого получило сообщество? Ничего.

Microsoft взял из BSD стек TCP/IP и добавил в Windows. Что получило сообщество? Ничего.

img

Sony взяли FreeBSD и сделали на его основе операционную систему для PlayStation. Что получило сообщество? Ничего.

Компании просто паразитируют на открытом ПО под лицензией BSD, зарабатывают деньги и ничего не отдают в ответ.

Подумайте, есть ли смысл для какого-нибудь энтузиаста или для какой-нибудь компании жертвовать деньги в фонд FreeBSD? Смысла нет, ведь этим самым ты спонсируешь Apple, Microsoft, Sony.

Но при этом фонду Линуса Торвальдса компании и частные лица жертвуют большие деньги. Так как знают, что они помогают всему сообществу. И что все смогут пользоваться всем тем, что они вместе развивают.

Лично я не пользуюсь и не буду пользоваться FreeBSD. И вам не советую.

Выбор дистрибутива Linux

Люди считают, что выбор дистрибутива это что-то очень важное. Часто ведутся споры и человек долго выясняет чем же ему все-таки пользоваться.

На мой взгляд разница между дистрибутивами не такая существенная. Пользоваться можно всем.

Если вы новичок, то скорее всего вам стоит остановиться на чем-то вроде Linux Mint, Ubuntu или Manjaro.

Давайте расскажу свое мнение про остальные дистрибутивы.

Linux Mint

Linux Mint мне не очень нравится. Не нравится тем, что он пытается максимально быть похожим на Windows. Я, конечно же, понимаю, что совсем неопытным пользователям хочется точно такого же интерфейса, точно таких же программ, и вообще чтобы переход с Win на Linux был максимально незаметным. Но все-таки, мне кажется, что у Linux немного иная философия. И не стоит пытаться все скопировать из другой среды.

Точно так же мне не очень нравился оконный менеджер KDE, который в свое время пытался все копировать из MacOS.

Ubuntu

На мой взгляд это самый разумный выбор для новичка. Особенно если вы не очень хорошо знаете английский язык. В этом случае для вас это будет идеальным выбором. Так как в русскоязычном сообществе по этому дистрибутиву наибольшее количество документации и очень большое сообщество.

Debian

Дебиан похож на Ubuntu, так как ubuntu была на нем основана. Там такой же пакетный менеджер. Да и вообще сходств очень много. Ubuntu мне нравится больше, тем что развивается он гораздо быстрее.

Минусы дебиана и убунты на мой взгляд в их системе обновления. Обновления вы получаете раз в пол года. Лично мне не очень нравится такой подход. Мне больше по душе rolling-релизы. Когда обновления ты получаешь сразу же.

Gentoo

Я использовал Gentoo примерно в 2006 году. И мне кажется, что я это сделал зря, так как она совершенно не подходит для новичков. Я в свое время замучился компилировать все, что только можно представить.

Поэтому, возможно, у меня не очень хорошее мнение о этой операционной системе.

Но я не думаю, что она плохая. Мне кажется, что если вы профи, то ее можно очень гибко настроить под себя, но для этого нужно довольно много времени.

Fedora

Я не использовал саму Fedora, но использовал несколько дистрибутивов, которые на ней основаны. К сожалению сами дистрибутивы уже умерли.

Сложно сказать что-то плохое про дистрибутив, которым пользуется сам Линус Торвальдс.

OpenSuse

Не могу про него ничего сказать, так как я его не использовал

Arch

Арч это мой любимый дистрибутив. Он скорее всего не подойдет новичкам.

В нем я вижу большое количество плюсов.

  • Минималистичность. Устанавливается только самый минимум. А в дальнейшем вы сами устанавливаете только те пакеты, которые вам нужны.
  • Rolling-release. Вы всегда получаете свежие обновления. Вам не нужно ждать пол года. Некоторые люди говорят о том, что это ломает систему, но это не так. Но даже если вдруг что-то сломается, то никто вам не мешает откатиться.
  • Pacman. Это менеджер пакетов, который реализован крайне удачно. Он сочетает в себе простой формат двоичных пакетов и легкую в использовании систему сборки. Цель pacman — предоставление возможности легкого управления пакетами вне зависимости от того, откуда они взяты: из официальных репозиториев или же собраны самостоятельно.
  • Wiki. У Arch самая большая база знаний. Прочесть вы можете обо всем и решить любую свою проблему. База знаний на английском языке.
  • AUR. (Arch User Repository, AUR) — это поддерживаемое сообществом хранилище ПО для пользователей Arch. Он содержит описания пакетов, которые позволят вам скомпилировать пакет из исходников с помощью makepkg и затем установить его, используя pacman. AUR был создан, чтобы объединить и предоставить в общий доступ новые пакеты от сообщества и способствовать скорому включению популярных пакетов в репозиторий community. Некоторые люди говорят, что это не безопасно. Но вас во-первых никто не заставляет его использовать. А во вторых вы всегда можете проверять сигнатуры. И получается, что использование AUR равносильно использованию исходников с github.

Manjaro

Этот дистрибутив основан на Arch, но имеет более дружественный интерфейс. Вы можете скачать его с любым оконным менеджером. На сайте вы найдете образы практически с любым из популярных.

На мой взгляд это отличный дистрибутив. Хотя, возможно, для новичка убунта будет лучшим выбором. А для опытного пользователя лучшим будет арч.

CentOS

Дистрибутив от Red Hat для корпоративных клиптов. Совершенно не подходит для десктопа, но отличный выбор для сервера.

Void

Не пробовал этот дистрибутив, но очень хочу попробовать когда будет свободное время.

Отличает его то, что он использует runit как init, вместо systemd, которую используют практически все остальные дистрибутивы, такие как Arch, Debian, Fedora, Ubuntu, Fedora.

Так же Void первым начал использовать LibreSSL. Так же как и арч он использует ролинг-релизы, что на мой взгляд является плюсом.

Но при этом, на мой взгляд у него слишком небольшое комьюнити и совсем не много документации. Официальная вики довольно скудная, хотя я очень надеюсь на то, что он будет обретать популярность.

Contents

comments powered by Disqus