Свидетельство канарейки

Есть очень интересный термин, который появился совсем недавно “Свидетельство канарейки”.

Произошел этот термин тогда, когда шахтеры начали брать с собой канарейку при добыче угля. В шахтах большой риск отравиться угарным газом, а канарейка испытывала действие газа намного раньше человека и умолкала.

Фактически этот термин означает передачу информации через молчание или отрицание.

примеры:

Согласно “Патриотическому акту”, правительство США может направить секретный ордер интернет-компании на слежку за пользователем. Закон запрещает компании разглашать факт слежки. Но некоторые компании могут отправить вам имейл: “Уважаемый юзер, уведомляем вас о том, что в период с 2008 года по 5 октября 2017 года за вами не велось скрытое наблюдение. С уважением”.

А еще ахуенней сделали ребята, которые разрабатывали проект TrueCrypt. До 2014 года это была самая надежная программа для шифрования файлов, а в 2014 году проект был закрыт из-за давления на разработчиков. Все старые версии удалены, репозиторий очищен. А разработчики настоятельно рекомендовали переходить на программу BitLocker. Все сообщество сразу поняло сообщение разработчиков без лишних слов, так как ранее они высмеивали безопасность Bitlocker, то есть намёк на неискренность собственных слов и попытку сказать нечто важное.

Contents

comments powered by Disqus