Обзор Logitech MX Vertical. Вертикальная мышь.

Сегодня расскажу вам про вертикальную мышь Logitech MX Vertical

Я довольно трепетно отношусь к эргономике. Я работаю в IT и очень много времени провожу за компьютером. Поэтому тут крайне важно организовать для себя рабочее место так чтобы как можно меньше наносить вреда своему организму.

Я уже делал ролики про раздельные клавиатуры, поднимающийся стол. Сейчас руки дошли до вертиальной мыши. На самом деле первую мышь сделали в 9 декабря 1968 и с тех пор мало что менялось в этом устройстве. Прошло 50 лет, но ничего не менялось. А надо бы. Потому что по сути мы держим мышку неправильно. Позиция руки в которой мы обычно держим мышь может нам сильно навредить.

Когда мы держим обычную мышку, то мышцы, которые отвечают за вращение нашего предплечья всегда напрежены. Это приводит к отеку и в дальшейшем к туннельному синдрому.

1

2

Для того чтобы проблем не было можно пользоваться вертикальной мышью.

Врачи говорят о том, что если часто использовать мышь то есть риск столкнуться с синдромом запястного канала. У меня этого никогда не было, но я заранее понимаю, что я не хочу и допускать этого. Поэтому такую мышь и приобрел.

У меня есть один знакомый у которого такой синдром есть и он описывает его как нечто очень нехорошее. Постоянные боли в руках. Поэтому как мне кажется, даже если у вас и нет таких проблем, то лучше заранее сделать так чтобы их и небыло в будущем.

Именно эту мышку я хотел купить уже давольно давно. Мне рекомендовали различные китайские клоны, которые можно купить в два раза дешевле, но как-то к нам мало доверия.

К компании Logitech у меня доверия больше. Я очень довно пользуюсь их продукцией. У меня были их мыши Logitech MX Master 1, сейчас у меня есть Logitech mx master 2, Logitech MX Anywhere 2. И с их продукцией проблем никогда не было.

И я не знаю так ли это сейчас или нет, но когда-то давно я слышал о том, что даже если у человека ломается мышь, то он может написать в компанию, и раньше там просили разломать полностью мышь и прислать фотку, так чтобы было видно что она сломана и было видно серийник и после этого компания отправляла новый девайс на замену того который вы уничтожили.

Как и говорил не знаю так ли это сейчас. Но тогда меня это поразило. такой вот ход маркетинговый. Я понял, что компании не пофигу на клиентов. И я стал пользоваться часто их девайсами.

Про саму мышь

Давайте теперь плавно перейдем к самой мыши. В коробке провод usb-c и донгл, который вам не понадобится скорей всего, ведь тут есть Bluetooth. Можно еще кстати работать через провод.

И так же как и mx master или mx anywhere эта мышь может держать соединение с тремя девайсами. На пузе есть переключатель.

Можно скачать дополнительный софт. Для меня он выглядит не очень полезным. С этим софтом можно будет быстро настраивать скорость курсора и есть такая штука как Logitech Flow, с помощью этой штуки можно бесшовно работать сразу с двумя ноутбуками. Подводишь мышку к краю одного ноута и она появляется на втором. И вроде еще можно переносить файлы быстро с одного ноута на другой. Мне этот софт не пригодился.

Юзабилити

Теперь про саму мышку. Она дорогая, но она того стоит. Тут совершенно нет люфтов, скрипов и прочего. Собрана крайне хорошо. У кнопок тоже нет бокового хода. Хотя у Logitech у всех дорогих моделей с этим все хорошо. Но дешевые модели этим страдают, но с другой стороны, понятно почему они дешевые. Если бы не было разницы но никто бы наверно ене покупал дорогие.

Мышь кажется прям очень большой и мне изначально казалось когда она была в коробке что она будет огромной. Но вообще она довольно легкая. Она весит 126 грамма, а например mx master 3 весит 141грамм

У нее есть USB-C через который ее можно заряжать. И заряда тут хватает очень на долго. Даже моя мышь Logitect MX master 2, которой я пользуюсь уже несколько лет до сих пор очень долго держит заряд.

По кнопкам все стандартно. Но есть одна кнопка сверху, которая может регулировать скорость самой мышки. Кнопка не очень важная. Вы ее не будете часто нажимать. На моей другой мыши такая кнопка находится вообще на пузе.

Кстати, в отличие, от MX Master 3 тут нет второго колесика, с которым все-таки удобно очень. И нет еще одной кнопки в основании. И ту кнопку я тоже очень любил. C помошью той кнопки можно было например переключаться по рабочим столам

Сенсор

Тут стоит сенсор на 4000CPI. Это показывает, сколько перемещений может быть сделано на один дюйм. Это вполне хороший показатель. Хотя есть игровые мыши у которых это значение легко может быть и 25000. Но если вы не играете то это не принципиально. В той же Mx master 3 тоже 4000. Но там другой сенсор.

В этой мышке сенсор стоит оптический. А в MX Master 3, сенсор лазерный. Лазерные мышки могут лучше работать на глянцевых поверхностях или на стекле. Потому, что они могут глубже заглядывать в повехность. Но у лазера есть и минус, он иногда может брать сильно много информации с поверхности, и это будет вызывать несогласованность в движении курсора. Особенно на высокой скорости. Я думаю каждый иногда с таким сталкивался, когда дергаешь лазерную мышку а она начинает чудить.

Оптические сенсоры лучше тем, что они всегда обеспечивают более стабильное перемещение курсора. Но при этом их нельзя испольховать на глянцевой поверхности. Если у вас матовая поверхность. Например, матовый коврик который вы всегда используете. Но с другой стороны лазер это всегда лучший выбор, если вы не хотите париться на счет поверхности.

Удобство

Изначально мне казалось, что нужно будет время привыкать. Знаете, как например к раздельной клавиатуре. Вот к раздельной клавиатуре я привыкал наверное недели две. Первый раз когда ее взял я вообще делать ничего не мог.

С мышкой такого нет, привыкаешь практически сразу, и больших неудоств нет. Просто первое время это странно и неудобно. Если честно, я думал что будет хуже.

Сделана из такого же материала как mx master, такой мягкий пластик. И могу сказать что со временем этот пластик не превращается в ужас.

У меня была мышка от Майкрософта, которая складывается. Она была из подобного пластика. Вот она пролежала у меня какое-то время в тумбочке а потом весь этот пластик стал липким и крайне неприятным. Просто как какая-то слизь. Будто бы она клейкая и неприятная. При этом еще к ней липнет пыль и не отстает от нее.

Вот у Logitech такого нет, по крайней мере у моих старых мышей такого не наблюдается. Причем этого нет даже у самой дешевой мыши.

Еще тут мне не очень понравилось колесико, если сравнивать с mx master. То есть тут оно конечно хорошее. Но вот колесико в MX Master 3 оно прям огонь. Там оно большое, металлическое и там вроде бы есть возможность его регулировать. Даже в MX Anywhere есть колесико и тут можно включать два режима. И я как раз люблю вот этот свободный режим, когда нет щелчков.

Вывод

Короче говоря, мышь я скорей рекомендую. Но опять же, с расчетом на то, что вы покупаете ее для того чтобы заботиться о себе.

Но если вы выбираете мышь для удобства, то я скорей бы порекомендовал MX Master 3, я ей сам не пользовался, но возможно она у меня когда-нибудь появится и я сделаю обзор. Она явно более удобная с точки зрения того что там есть дополнительный скролл и дополнительная удобная кнопка под большим пальцем. И кроме того там очень крутое колесико. Даже в старых MX Master

Contents

comments powered by Disqus